Регистрация
Gif версия Zillertal
Альпинистские маршруты Крыма 31.10.2007 Печать
Автор ФАиС Украины   
ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ УКРАИНЫ

КЛАССИФИКАЦИОННАЯ ТАБЛИЦА
альпинистских маршрутов
КРЫМА

Одесса 2006 г.
Предисловие
 

Названия маршрутов: в различных источниках (интернет-сайты, путеводители и т. п.) один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. Так, например, «Рыбка», «По белым пятнам», «Варежка» — встречающиеся названия одного и того же маршрута. В данном классификаторе каждый маршрут имеет только одно название. По возможности, мы отказывались от длинных названий с элементами географии, традиционных для больших гор. Преимущество при выборе получало наиболее употребляемое, «народное» название.
Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первопроходы не фиксировались. Известны случаи, когда первопрохождение совершалось одними восходителями, а затем маршрут «дарился» другим для участия в официальных соревнованиях. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Категории сложности:
Сложность традиционных маршрутов (Trad routes — маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх с организацией собственных точек страховки) указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они могут служить лишь для приближенной оценки трудности маршрута и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.
Предостережение: в Крыму часто даже на «двойках» встречаются участки гораздо более сложного лазания, чем ожидаешь от маршрута этой к.с. При оценке своих возможностей не полагайтесь только на категорию общей сложности (2Б, ЗА и т. д.), а постарайтесь получить более подробную информацию о маршруте.
Сложность «пробитых» маршрутов (Multipitch sport routes — много-веревочных спортивных маршрутов с предварительно установленными стационарными точками страховки, на которых в большинстве случаев не требуется организация дополнительных собственных точек страховки) указана только в категориях французской шкалы для спортивного лазания (French Grade).
Замечания, предложения и дополнения, касающиеся содержания классификатора, присылайте на e-mail адреса: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script и Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

 

Арфен Чер-бурун

?

К.С

Маршрут

Первое прохождение

Год

1

Мираж

А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео

П. Слюсар (Киев) — М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на

С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)

2001

3

Пиранья

С.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)

2002

Айя

l

Ассоль. 1-й вар. по стене с отм.394 м.

А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. 2-й вар. по стене с отм. 394 м.

С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

fourquoi pas? 1-й вар. по стене с отм. 498 м.

С.Стрельцов — И.Вольский (Севастополь)

1986

4

Pourquoi pas? 2-й вар. по стене с отм. 498 м.

С.Стрельцов — М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Корныся

Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, З.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота, «начало — слева»

7

Левая воротина

А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак

В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)

1976

9

Ворота

В.Лендель (Ужгород), ВКостриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы

И.Кавер, А.Холопцев, П. Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Одесский Авангард

А.Ставницер, А.Королев, Р Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

12

Киевский Авангард

А.Самодед — В.Бовкун

1975

13

Карнизы

А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь), А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

14

По серому зеркалу

Маршрут крымчаков

1977

15

По центру «Телевизора»

М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

16

Камины

А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина (Одесса)

1976

17

Гениуша — Нагоги

А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)

1979

18

Большой угол

А.Самодед, ВикГрищенко (Киев), А.Ставницер, АТениуш (Одесса)

1978

19.

Через карниз «Птица»

А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)

1980

Куш-Кая

1

Единичка

2

Через горловину левой мани

3

ЗБ

Подошва слева

4

Подошва справа

М.Воробьев (Севастополь)

5

Центр ЮЗ стены

АЛевин (Севастополь)

6

F6a

Балалайка

С.Воронцов (Киев); пробит А.Левиным

7

F6b

Голубая волна

М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Классика

9

ЗА

Через камин

М.Воробьев (Севастополь)

1991

10

Кольцо

11

Диагональ

12

Центр чаши

13

Рыбка

А.Ставницер, Г. Ховрачев, А.Королев, П. Старицкий (Одесса)

1972

14

Яйцо

А.Ставницер — А.Холопцев (Одесса)

1972

15

Штаны, левый.

А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

16

Штаны, правый.

М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (киевский «Авангард»)

1973

17

Сенокос

М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)

1994

18

Уголок

А.Носов

1975

19

ЗБ

Большой камин

Г.Ткаченко

1978

20

Надежда

Н.Сосновских (Севастополь)

21

Интеграл

А.Горбунов — А.Холопцев (Одесса)

22

ЗБ

Парабола

Ильяс-Кая

1

По центру ЮВ Стены через «Чемодан»

А.Гениуш (Одесса) — С.Калошин (Севастополь)

1983

2

3

ЗА

4

Донецкая

5

По Ю стене

М.Туркевич (Донецк)

1979

Челеби

1

ЗБ

На массив «Башня»

2

По Л камину

3

Белка

А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка

М.Суслов (Москва)

1980

5

Дана

Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова

С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

8

Вербы

А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

9

По Большому камину

10

По П стороне Большого камина

11

Зуб

Д.Попов (Алушта) — А.Шелхаков (Симферополь)

1999

12

Куриная лапка

13

F7a

Fly Down

А.3акревский — С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

14

Павлова

Ю.Павлов (Севастополь)

15

Двойка

16

Экстрим

Л.Волков — А.Ларионов (Харьков)

2002

Форосский кант

l

Тележенко

2

По П краю 3 части массива

3

Кусты

4

По Л стороне Зеленого угла

5

Зеленый угол

В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

б

По Л грани Зеленого угла

А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2005

7

По Л стороне Канта

8

вар. Волошановского/ Лишаева

Ю.Лишаев — начало, М.Волошановский — продолжение (Симферополь)

9

Кант по Канту (левый вар.)

АТришкевич — В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

10

Кант по Канту (правый вар.)

А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, КСульжик (Киев)

1973

11

Перья

12

F7b

Сказка странствий

Автор: И.Савельев (Днепропетровск). Первое прохождение: О.Вербицкий — А.Покатило (Киев)

2004

13

Рыжий угол

А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

14

F76 +

Дупа зал1зова

Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск)

2002

15

Семерка, вар. В. Шушляпина

В.Шушляпин (Севастополь)

1989

16

Семерка

П. Денисенко (Кировоград)

1976

17

Семерка, вар. через откол

А.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь)

2000

18

Центр

А-Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

19

Левый Ромб

А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

20

F7a

Междуромбие

Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий-И.Савельев (Днепропетровск)

2002

21

5A

Правый Ромб

П. Денисенко (Кировоград)

1978

22

5A

Серые карнизы

Ю.Лишаев (Симферополь)

23

Кант справа

24

ПК

Мшатка-Кая

1

ЗА

Вилка, левый

К.Рыбалко — В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

2

Вилка, правый

3

ЗБ

Филатовская

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

4

Ухо

5

Триангуляция

6

Стрелка

А.Гришкевич (Днепропетровск)

7

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

8

Рыжий вывал

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

9

ЗА

Треугольник слева

10

Треугольник по центру

А.Волкодав — М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

И

ЗБ

Треугольник справа

12

Четверка

13

По центру В бастиона

Замок

1

Гениуша — Щербакова

А.Гениуш, А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

1991/ 1994

2

Мамонт-83

Вик.Украинцев («Мамонт»)

1983

3

F7a +

Чапа-чапа

Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев — С.Надточий (Симферополь)

2003

4

Через сосну, левый

В.Тимофеев — М.Перлов (Днепропетровск)

1978

5

Через сосну, правый

Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

6

1-й ход Фантика

Ю.Лишаев (Симферополь)

7

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)

А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2004

8

2-й ход Фантика

Ю.Лишаев (Симферополь)

9

Соколиный.

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

10

Через пещеру

Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

11

3-й ход Фантика

Ю.Лишаев (Симферополь)

12

Direct-2003

А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)

2003

13

F7c

Riglos

Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов — А.Толстой (С.Петербург)

2003

14

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

15

Генезис

М.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)

1991

16

Обратный интеграл

Днепропетровцы

17

ЗБ

Интеграл

А.Гришкевич — В.Миронов (Днепропетровск)

1969

18

Киевская

Малый Кильсе-Бурун

1

По П стороне ЮЗ стены

2

По ц. Ю стены и Л стороне вершинной башни

Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

По Л часта Ю стены

А.Брынза — Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

4

Перо

5

Три карниза

Ю.Лишаев (Симферополь)

6

Копье

Ю.Лишаев (Симферополь)

7

Скальная хирургия

М.Волошановский (Симферополь), соло

1990 — 1991

8

Днепропетровский

9

F7a

8-е марта

Авторы: С.Шелепов (Симферополь) — Д.Горьковой

1995

10

ЗБ

Коля-Толя

А.Волкодав — В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

11

ЗБ

По П краю 3 стены ЮВ гребня

А.Брынза — Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

12

Ребро

Кильсе-Бурун

1

ЗБ

Локомотив

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

ЗБ

Вопросик

3

ЗБ

Вопрос

В.Чеканов — В.Козиный

1973

4

Три сосны

5

ЗА

По П стороне 4-го контрфорса 3. части массива

6

По внутреннему углу Л края Ц части массива

7

По стене Л края Ц части массива

А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик

В.Головей — А.Карпенко

1978

9

Денисенко

П. Денисенко (Кировоград)

1977

10

По кулуару Ц части стены

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

И

F7a

Желтая подводная лодка

Авторы и первое прохождение: П. Швец (Кривой Рог) — А. Романовский (Ленинград)

2001

12

Через «Крокодил»

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

13

ЗБ

По террасам

14

По Ц внутреннему углу

15

Классика

1969

Башня

1

Труба

2

Череп

Мердвень-Кая

1

Серпом по...

А.Михайлова — С.Надточий (Симферополь)

2003

2

FSc

Шамбала

автор: С.Надточий (Симферополь)

2003

3

F6a

New «Шамбала»

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

4

F6b

Red Fox

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

5

Карнавал

И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

6

Сюрприз

7

F6c +

Латвия — танец равновесия.

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

Скала Хергиани

1

ЗБ

Муси-Пуси

А.Лавриненко (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск)

2004

Кастропольская стена

1

Воронцова — Горбача

С.Воронцов (Киев) — В.Горбач (Харьков)

2

Грищенко — Самодеда.

Вик.Грищенко — А.Самодед (Киев)

3

F7b

Иллюзия

Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С — Петербург)

2005

4

Горбача

В.Горбач (Харьков)

5

Швеца — Пугачева

П. Швец (Кривой рог) — С.Пугачев (Горловка)

2005

6

Чаплинского

И. Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

7

Тимофеева

В.Тимофеев (Днепропетровск)

8

Самодеда (левый)

А.Самодед (Киев) — Г. Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

1980/1981

9

Через «Нос».

А.Гениуш — Симоненко/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)

1981/1986

10

Самодеда (правый)

А.Самодед (Киев) — С.Ларионов

1979

11

вар. маршрута Самодеда (правого)

АГениуш — М.Нагога (Одесса)

1982

12

Прессинг

Д.Попов (Евпатория) — А.Кузьмицкий (Москва)

2003

13

ЗБ

Тройка

Треугольник

1

Ренессанс

А. Жилин, С.Калачев, АЛ авриненко, В.Могила (Одесса)

2001

2

Форостяна

В.Форостян (Днепропетровск)

3

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

1979

Морчека

1

Четверка

2

Игрок

А.Максименя (Минск), соло

2005

3

ЧТЗ

С.Надточий (Симферополь)

1995

4

Столб

Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

5

Медовый месяц

Ю.Круглов — ДЛоправкин (Севастополь)

1994

6

Орел

М.Ситник (Одесса) (Или Вик.Грищенко (Киев)?).

1986

7

Фантик-93

Ю.Лишаев — О.Пугач (Симферополь)

1993

8

Дед-83

А.Самодед (Киев)

1983

9

Змейка

А.Лавриненко (Одесса) — А.Максименя (Минск), А.Лавриненко — В.Яречевский (Одесса)

2002

10

Труба

И

Классика

Х.Корнысь (Симферополь)

12

Мачомбо

В.Могила — А.Лавриненко (Одесса)

2002

13

Арсенал

В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов,. А.Сергеев (Киев)

1979

14

Центр

В.Засыпкин — Х.Корнысь (Симферополь)

15

Sicy Way

Ю.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

16

Заманиха

И.Ершов (Москва)

17

Валентина Грищенко

Вал.Грищенко (Киев)

18

Гениуша

А.Гениуш — В.Ольхов/А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)

1986

19

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь) — А Самодед (Киев)

1980

20

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

21

Уголок

ДЛопов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2002

22

Рыжий угол

Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш — В.Холопцев в 1978

23

Савона

К.Савон (Симферополь)

1995

24

Ника

К.Савон (Симферополь)

25

Бардин-Ганич

О.Бардин — А.Ганич (Симферополь)

26

ЗБ

Тройка

Шаан-Кая

1

Стрела

И.Чаплинский (Киев) — Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87

С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

3

Грищенко (левый)

Вик.Грищенко (Киев)

4

Самурай

Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2001

5

F8b

Атлант-М

Авторы:А.Веденмейер (Ялта) — А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) — М.Шалагин (Одесса)

2004

6

Зенит

В.Павлотос (Ялта)

1968

7

Гиперборея

В.Яречевский (Одесса) — В.Марунич (Николаев)

2001

8

Грищенко (правый)

Вик.Грищенко (Киев)

9

Галицкого

А.Галицкий (Киев)

Алупкинская стена

1

По Ц контрфорсу

А.Ставницер (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот

А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яико (Киев)

1977

3

По Л части ЮЗ стены

В.Паламарчук (Киев)

1979

4

Диагональ

А.Самодед — И.Чаплинский (Киев)

Ай-Петри

(Западная вершина)

1

ЗБ

По 3 гребню

В.Костриченко — В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По 3 стене

В.Гуменюк — В.Гончаров (Симферополь)

1963

Ай-Петри

(Главная вершина)

1

МВолошановский (Симферополь) — Д.Мартынюк (Винница)

2

По ЮЗ гребню

В.Гончаров (Ялта) — О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

ЗБ

По Ю гребню

В.Бражкин — О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

5

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

6

Перья слева

7

Перья

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов

С.Фролов — В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка

В.Кулямин — В.Лихачев (Ялта)

1968

10

ЗБ

Пиноккио

Ю.Круглов с английскими спасателями

1994

11

По В кулуару

О.Гриппа

1970

Ай-Петри

(Бостонная вершина)

1

ЗБ

По ЮВ гребню

В.Гончаров (Ялта)

1972

2

По центру пепельной стены

Я.Довгопол

1973

3

По контрфорсу Ю стены

В.Моногаров (Киев), А.Ларионов...

1971

4

Глаза дьявола

М.Горбенко (Одесса)

1982

5

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

6

Акула

М.Волошановский (Симферополь) — А.Рушковский (Ялта)

2005

7

По П части Ю контрфорса (вар.)

А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

Парагильмен

1

По 3 гребню

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

3

ЗБ

По Л части ЮВ стены

4

ЗА

Через камин

5

ЗБ

По центру

6

По П части ЮВ стены

Ю.Лишаев (Симферополь)

7

По П контрфорсу ЮВ стены

8

По П части массива

9

ЗА

По Л краю В части массива

10

По В контрфорсу

Ангарская стена

1

Двойка

2

ЗА

Через «комнату»

3

Серп

В. Засыпкин — Х. Корнысь — начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) — окончание

4

Косая

Ю.Лишаев (Симферополь)

5

F6c

Акрофобия

автор: В.Иванов (Симферополь)

6

Аппендицит

Е.Самулев — начало/Ю.Лишаев (Симферополь) — окончание

7

ЗА

Унитаз

8

ЗА

Тройка

В.Гончаров — В.Гуменюк (Ялта)

Сююрю-Кая

1

По центру стены

Утес Сторожевой

1

По Л части стены

Соколиный залет

1

Сергея Калошина

С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)

Сокол

1

Через «Капюшон»

М.Суслов (Москва)

2

Стенка Гамми

3

ЗБ

По ножу

С.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

С.Надточий (Симферополь) — Е.Гайнулов (Казань)

2005

5

Висячие сады Семирамиды

2005

6

Гребневая»двойка»

7

ЗБ

Вечная молодость

8

Миф

11

Японский садик

Ю.Лишаев (Симферополь)

12

Два карниза

А.Шелхаков (Симферополь) — Д.Попов (Евпатория)

2000

13

Щель левее Рыжего угла

14

Рыжий угол

15

Через галочку по косой полке на Гребневую двойку

А.Брынза — А.Осауленко (Днепропетровск)

16

ЗБ

Галочка

17

По контрфорсу левой груди

1993

18

По П стороне Л груди с выходом на «Между грудей»

А.Брыдаа — Кобыльский (Днепропетровск)

19

Между Грудей

20

Косая четверка

21

ЗБ

Правее «Косой»

22

ЗБ

Классика

23

Белый квадрат

Д.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)

2001

24

Запятая

В.Засыпкин (Симферополь)

25

Бодун

Ал.Сергеев (Крым)

26

Белый треугольник

27

Маршрут Хохла через зеркала

А.Кругленко («Хохол»)

28

Восьмерка

29

Комбинация «восьмерка — Рыжий карниз»

30

Рыжий карниз

Ю.Лишаев (Симферополь)

31

Маршрут Хохла через

А.Кругленко («Хохол»)

32

Грань

Ал.Сергеев (Киев) — М.Волошановский (Симферополь)

33

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь)

34

Щель правее «Брови»

35

Большая прогулка

С.Надточий — М.Каширский (Симферополь)

36

ЗБ

хАчу

С.Надточий (Симферополь) — АКузьмицкий (Москва)

37

Единица

1994

38

Левая «двойка»

39

ЗА

Chico

С.Надточий (Симферополь) — Е.Гайнулов (Казань)

40

Мучача

А.Кузьмицкий (Москва) — Е.Хворост

2005

41

По внутреннему углу

1992

Не классифицированные маршруты

Айя

1

н/к

Террориста (не окончен)

С.Надточий (Симферополь)

1994/1996

Челеби

2

н/к

вар. маршрута Бершова (не окончен)

А.Лавриненко (Одесса) — А. Чинуша (Румын)

2000

Алупкинкая стена

3

н/к

Тронова — Веселова

Ю.Тронов — А.Веселов (Крым)

Ай-Петри

(Главная вершина)

4

н/к

Через «Африку»

 


Прокомментируйте эту статью первым

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизируйтесь.

 


Подписаться в рассылку
Email:
Страница группы

© 2020 Клуб
Страница сгенерирована за 0.047531 секунд